[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

OrenPrazdnik

 

Как выбрать диджея на свадьбу, юбилей, корпоратив или другой праздник

 

 

 

 

Да-да, диджея или звукооператора (так правильнее) тоже нужно выбирать! Так же как и ведущего, видеографа, ресторан (банкетный зал) и всё остальное! Многие молодожены заблуждаются, считая, что выбирать диджея вовсе ненужно, и в решении этого вопроса можно целиком положиться на ведущего. В этой статье мы с Вами постараемся разобраться в этом вопросе.

 

Среди людей бытует мнение, что «музыка у всех примерно одинаковая», что «ставить музыку, даже я смогу» и так далее. Музыка действительно у всех приблизительно одинаковая, но тут ключевое слово «приблизительно». На самом деле музыка подбирается под каждое мероприятие индивидуально в зависимости от публики, от типа мероприятия (свадьба, юбилей, корпоративный праздник), от стиля мероприятия и так далее. Включать музыку может действительно любой, и Вы в этом 100% правы! Одно НО! Ставить музыку, это лишь 5% работы звукооператора.

 

Не так давно, в разговоре, одна очень известная ведущая города Оренбурга, сказала мне «музыка, это 70% успеха на празднике». Я считаю, что эта цифра несколько преувеличена – моё мнение, успех на праздничном мероприятии 50/50 зависит от ведущего и музыкального оформления.

 

Работа звукооператора, это прежде всего качественный звук! Качественный звук, это не только профессиональная аппаратура, это понимание того как, где и какие элементы аппаратуры нужно разместить, как лучше озвучивать тот или иной зал. Поверьте, речь не идёт о каком-то гурманстве, речь идёт о том, чтобы речь ведущего была слышна и понятна всем гостям. Это очень важно, потому что если гостям будет плохо слышно ведущего, они начнут развлекать себя сами, и праздник превратиться в обычную пьянку. Как и у тамады, работа свадебного ди-джея начинается задолго до самого мероприятия. Один из важнейших элементов работы диджея, это подбор музыкального оформления.

 

Почему-то большинство людей, говоря о музыке на свадьбе или любом другом празднике подразумевают только музыку которая звучит на дискотеке, хотя на танцевально-курительные перерывы приходится, как правило всего-лишь 15% времени. Это вовсе не означает, что в остальное время музыки нет. Всё остальное время тоже звучит музыка: перед началом, во время того как люди собираются, когда гости сидят за столом, музыка под тосты, торжественные моменты, озвучивание конкурсов, когда ведущий просто говорит в микрофон – всё это озвучивается соответствующей музыкой.

 

Главная

 

Ведущая Мавлюда

 

Ведущая Елена

 

Ведущая Лариса

 

Звукорежиссёр

 

Саксофонист

 

Звуковое оборудование

 

Отзывы

 

Статьи и публикации

 

Кафе и Рестораны

 

Артисты и музыканты

 

Фото- Видеооператоры

 

 

 

 

 

Контактная информация

г. Оренбург

Денис

 

 

 

 

К слову, на моих мероприятиях практически не бывает тишины, мой подход - озвучивать каждый момент мероприятия. Это вовсе не означает, что под конец вечера Вы устанете от этой «дурацкой» музыки и за весь вечер не сможете спокойно пообщаться со своими друзьями и родственниками. Напротив, профессиональный звукооператор прекрасно понимает, что на праздниках, будь то свадьба или корпоратив, собираются родственники, друзья, коллеги, не только ради того чтобы повеселиться и потанцевать, а для того чтобы просто пообщаться в неформальной обстановке. И музыка в этом случае должна не только не мешать, а напротив – создавать атмосферу, способствующую общению.

Вы считаете это всё само-собой разумеющимся? Поверьте, это совсем не так!

Ниже приведу пример работы дилетанта.

 

Свадьба, звучит нудная песня что-то в роде

ведущая берёт микрофон и начинает говорить тост (музыка при этом полностью выключается) «… бла-бла-бла за самого завидного жениха Оренбурга!» продолжает играть

Поверьте, больше половины гостей просто продолжат заниматься тем, чем занимались до того как ведущая взяла в руки микрофон. А к середине свадьбы вообще перестанут слушать ведущего.

 

Теперь тот же случай, за пультом не дилетант))).

Свадьба, звучит лёгкая позитивная музыка

ведущая берёт микрофон и (в этот момент музыка меняется на подложку, которая звучит едва слышно, чтобы не перебивать речь ведущего)

ведущая начинает говорить «… бла-бла-бла за самого занудного   жениха Оренбурга!» и тут

или

 

«… бла-бла-бла за самую капризную   невесту Оренбурга!» и тут

поверьте, большинство гостей оставят «разговорчики» и поднимут бокалы)))). Помните, чуть выше я писал о залоге успешного проведения мероприятия? Это как раз те самые 50/50. Кстати, хочу заметить, содержимое своего бокала при этом определяет каждый сам. Это может быть, например, персиковый сок)))))). Мы категорически против спаивания гостей тамадой.

 

Подбор музыки для мероприятия это долгий процесс, это прослушивание нескольких сотен композиций, как минимум раз в неделю прослушивание музыкальных Топ чартов. Только для музыкального оформления развлекательной программы на свадьбе (не считая дискотеки и фоновой музыки), я использую более сотни треков. Практически каждый трек нужно обработать, подрезать (для этих целей я использую программы WavLab, Cubase).

 

Но музыкальное оформление свадьбы или любого другого ответственного мероприятия не ограничивается только ди-джеем. Многие молодожены стараются арендовать самый лучший ресторан, пригласить самого престижного ведущего, но при этом не приглашают музыкантов и артистов. Дорогие мои друзья! Исходя из многолетнего опыта работы на свадьбах, я могу сказать Вам, самые весёлые, интересные, необычные свадьбы, не обходятся без живой музыки, артистов, развлекательных шоу. На мой взгляд, лучше пригласить не самого престижного ведущего, гонорар которого составляет 15 000 рублей и на 5 000 рублей пригласить артистов и музыкантов, чем приглашать только одного ведущего, без развлекательных шоу-групп, за 20 000 рублей. Поверьте, живая музыка, и «магнитофон» это две совершенно разные вещи! И тут очень важно, чтобы звуковая аппаратура обеспечивала качественное звучание, позволяла передать ту динамику, эмоции, а так же обладала высокой надёжностью – малейший сбой в работе звукового оборудования может испортить впечатление от программы.

 

В последнее время, стало модно использовать на свадьбе, так называемые, спецэффекты: световые эффекты (лазеры, прожекторы, динамические приборы), генераторы дыма (тумана), генераторы мыльных пузырей. Если ранее спец-эффекты использовались в основном на очень крупных мероприятиях, то сегодня такая возможность появилась у каждого человека, который хочет устроить незабываемый праздник для себя, своей семьи, друзей, коллег. Очень редко за монтаж и управление этими приборами отвечает отдельный человек (световик). Как правило, этим занимается диджей.

 

Допустим, я убедил Вас в том, что звукооператор на свадьбе, как и тамада должен быть профессионал. Так почему же нельзя целиком доверить выбор звукооператора, ведущему торжественного мероприятия? Причины две. Первая – дело вкуса. Согласитесь, выбор ведущего, это не Ваш выбор. Вам может просто не понравиться ди-джей как человек, или не понравиться его музыка. Вторая причина (основная) – финансовая. Дело в том что стоимость услуг профессионального звукооператора не может быть низкой по объективным причинам: дорогостоящее оборудование, большие затраты времени на подбор музыкального репертуара, многолетний опыт тоже денег стоит. Вообще найти профессионального диджея в Оренбурге сложнее, чем профессионального тамаду. Дело в том, что ведущий, работая на праздничных мероприятиях, с годами создаёт себе «имя». Стоимость услуг знаменитого ведущего в разы выше, чем у начинающего. Диджей всегда остаётся в «тени». Однако хорошая ведущая всегда помнит, что её тыл – это звукарь! Тем не менее, у тамады всегда остаётся соблазн пригласить начинающего звукооператора, чтобы больше денег оставить себе. Именно по этой причине многие звукари, отработав много лет, начинают заниматься фото-видеосьёмкой, или начинают сами вести праздники. Хочу так же заметить, если ведущий работает дорого (20-30 тысяч), это вовсе не означает, что с ним будет профессиональный звукооператор.

 

Как же узнать, с каким диджеем работает ведущая? Как отличить профессионального звукооператора от начинающего?

Задавать вопросы тамаде «какая у Вас аппаратура», «какой у Вас звукооператор» бессмысленно. Ответы будут следующие: «какая у Вас аппаратура» - оооочень хорошая, «какой у Вас звукооператор» - ооочень профессиональный!)))))) Кто не верит – можете спросить))))). Итак, предположим, Вы нашли ведущего, который Вас в целом устраивает. Попросите у ведущего, номер телефона звукооператора, с которым она (или он) работает, и позвоните ему. Конечно, по-хорошему, надо с ним встретиться. Если у Вас нет на это времени, пообщайтесь хотя-бы по телефону. Иногда достаточно простого общения чтобы уже сделать выводы. Какие вопросы стоит задавать диджею? Вот звукооператору будет уместно задать вопрос «какая у Вас аппаратура», причём можно подробно: марка/модель радиосистемы, микшерного пульта, акустических систем (колонок), запишите это всё и «забейте» в Интернете в поисковике. В Интернете можно посмотреть описание, и сколько стоит данное оборудование, исходя из чего, можно делать выводы о качестве. Если человек работает давно, если он покупал аппарат осознанно, а не что было в магазине – он расскажет всё подробно, даже если Вы его разбудите ночью))))). Более-менее адекватная радиосистема стоит от 7 тыс. руб, микшерный пульт от 9 тыс руб, активные акустические системы от 15 тыс за каждую. Стоит поинтересоваться у диджея, сколько лет он работает звукооператором, сколько мероприятий за его плечами, так же можно задать вопрос и про образование, но тут стоит заметить, что институтов, где обучали бы этой профессии, по крайней мере у нас в городе нет. Спросите про музыку, несмотря на то, что музыкальное оформление подбирается индивидуально, есть хиты, которые звучат на каждом мероприятии. Но тут не удивляйтесь, если диджей откажется обсуждать этот вопрос по телефону, когда не известно, кто на самом деле на другом конце. Можно задать вопрос и по размеру гонорара звукооператора. Банкет на 6-7 часов в «сезон» со стандартным набором оборудования (ноутбук, радиосистема, микшерный пульт, акустические системы), без дополнительных спецэффектов и бэклайна, не может стоить ниже 4000руб. Если человек теряется в ответах, значит он что-то не договаривает. Если вы всё-же встретились с диджеем, обратите внимание на то, как одет человек. Если на нём надеты «лохмотья», да и сам он как с «бодуна», не стоит думать, что этот человек поставит Вам на праздник качественный аппарат. Если человек опоздал на встречу, или хуже того, вовсе не пришел, не исключено, что он подведёт Вас.

 

Что делать, если звукооператор Вам не понравился? Просто не стоит останавливаться на этом ведущем, так же как, если бы Вам не понравилась культурно-развлекательная программа тамады. Дело в том, что диджеи и ведущие, как правило, работают парами, и вряд-ли тамада согласится работать с кем-то другим.

 

П.С. Я абсолютно не имею ничего против начинающих диджеев – все мы когда-то начинали. Так же я прекрасно понимаю, что не все могут позволить себе пригласить профессионалов – бедность не порок. Цель этой статьи – чтобы Вы, молодожены, сделали осознанный выбор.

 

OrenPrazdnik

2013.04.10

 

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]